КПРФ
Хабаровское краевое отделение КПРФ
Написать обращение
Вступить в партию
Воскресенье, 9 ноября, 2025
  • Главная
  • О партии
    • Устав КПРФ
    • Программа КПРФ
    • История партии
    • Как вступить в партию?
    • Официальный сайт КПРФ
  • Жизнь партии
    • Новости
    • Мероприятия
    • Фото/видео/печать
      • Видеогаллерея
      • Фоторепортаж
    • Выборы
      • Кандидаты
      • Наблюдатели
      • Избирательная комиссия
  • Структура руководящих органов
    • Бюро Комитета ХКО ПП КПРФ
    • Контрольно-ревизионная комиссия ХКО ПП КПРФ
  • Контакты и реквизиты
    • Адреса
  • Новости
  • Народы СССР
  • ВЖС «Надежда России»
  • Спорт
Vk Odnoklassniki Youtube Whatsapp Telegram
КПРФ
  • Главная
  • О партии
    • Устав КПРФ
    • Программа КПРФ
    • История партии
    • Как вступить в партию?
    • Официальный сайт КПРФ
  • Жизнь партии
    • Новости
    • Мероприятия
    • Фото/видео/печать
      • Видеогаллерея
      • Фоторепортаж
    • Выборы
      • Кандидаты
      • Наблюдатели
      • Избирательная комиссия
  • Структура руководящих органов
    • Бюро Комитета ХКО ПП КПРФ
    • Контрольно-ревизионная комиссия ХКО ПП КПРФ
  • Контакты и реквизиты
    • Адреса
  • Новости
  • Народы СССР
  • ВЖС «Надежда России»
  • Спорт
Мы ничего не нашли
Показать все результаты
КПРФ
Мы ничего не нашли
Показать все результаты
Главная Новости

Г.А. Зюганов: «Работа над поправками к Конституции продолжается»

от КПРФ27
19.02.2020
в Новости
Г.А. Зюганов: «Работа над поправками к Конституции продолжается»

18 февраля, предваряя пленарное заседание Государственной Думы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов. Предлагаем вашему вниманию текст его выступления.

 Вчера в Колонном зале Дома Союзов состоялись парламентские слушания о нашей кормилице-матушке земле, — рассказал Геннадий Андреевич. — Их проводили Комитет Госдумы по аграрным вопросам во главе с Кашиным и наша фракция. В слушаниях участвовали 60 академиков, а также представители почти всех субъектов Российской Федерации.

«Мы считаем, — продолжил лидер КПРФ, — что президент, понимая, что страна продолжает проваливаться в яму кризиса, принял ряд очень принципиальных решений. Был проведен Госсовет, на котором рассматривались проблемы аграрного комплекса и устойчивого развития села. Мы предлагали вложить в данную отрасль 2 трлн 300 млрд рублей, но правительство Медведева не поддержало это решение. Однако мы получили распоряжение президента по итогам Госсовета о том, что будут добавлены средства, и мы выйдем на показатель в 80 млрд рублей, которые будут вложены в улучшение плодородия земли и устойчивое развитие села. Вчера мы подготовили рекомендации и надеемся, что правительство Мишустина их реализует».

«Вместе с тем, — отметил Г.А. Зюганов, — все это проходит на фоне рассмотрения поправок к Конституции. Я в течение двух часов смотрел прямой эфир телеканала «Россия 24» о том, как проходило заседание комиссии по поправкам. Видел, как реагировал президент на большинство предложений. Но в ходе вечерних передач, транслировавшихся в воскресенье, многие каналы не передали главную суть наших замечаний и поправок. Я считаю, что это абсолютно необъективно и недопустимо! Ведь мы тоже платим налоги, мы тоже участвуем в этом процессе. Мы подготовили пятнадцать конкретных поправок и замечаний. Наш информационный бюллетень «Правда» вышел тиражом 3 млн 300 тысяч экземпляров. Он разослан руководителям всех крупнейших организаций. И я надеюсь, что мои коллеги донесут его до всех граждан страны, которые обсудят наши предложения».

«Нельзя сводить все лишь к косметическому ремонту Конституции, принятой под расстрел парламента, на крови граждан нашей державы, — подчеркнул лидер КПРФ. — Когда ее протаскивали, я проводил опрос населения, и всего двое из сотни читали текст Основного Закона. В результате, Конституция была протащена третью голосов граждан страны».

«Если ставим задачу стабилизировать обстановку, улучшить морально-политическую ситуацию и создать условия для выхода из кризиса, надо, прежде всего, решить главный вопрос, — отметил далее Г.А. Зюганов. — А он остается прежним: почему недра и основные ресурсы принадлежат кучке упырей, которые захватили 90% всех национальных богатств, причем абсолютно незаконно?»

«Мы внесли закон о национализации и полагали, что «Единая Россия» за него проголосует, — рассказал лидер коммунистов. — Ведь во всех странах мира есть такие законы. Мы ставим задачу, прежде всего, национализации стратегических отраслей и недр. Но не хотят принимать это решение, хотя в последние три года мы каждый год продаем ресурсов примерно на 20 трлн рублей, а в бюджете ни разу не было больше 8 трлн. Это грабеж, который должен быть остановлен! Поэтому в ходе конституционной реформы надо поставить точку, записав твердо и ясно: недра принадлежат народу, и каждый гражданин имеет право на свою долю, в том числе, и в бюджете страны».

«Вторая проблема, — продолжил Геннадий Андреевич, — которая еще больше обострилась, заключается в том, что продолжают ударными темпами вымирать коренные русские регионы. Надо остановить это варварство! Мы с 1990 года только русских потеряли 20 миллионов человек. Начинают обсуждать, вносить ли в Конституцию поправку, что русские являются государствообразующим народом. Но об этом и так знают все в мире. Все прекрасно знают и понимают, что если русские и дальше продолжат вымирать, это будет трагедия не российского, а планетарного масштаба. Даже ЦРУ вынуждено было разработать сценарий на случай обострения обстановки: если эти гигантские просторы от Черного моря до Тихого океана некому будет контролировать и держать в единстве».

«Говорят, что эта поправка может обидеть какой-то другой народ. Но она никого не обидит в формулировке, что «русские являются государствообразующим народом в братской семье многонациональных народов нашей великой державы». Все это примут! Но это обяжет власть, прежде всего, исполнительную, всерьез заняться проблемами демографии и поддержки граждан. А они сегодня отказывают в соответствующей поддержке даже детям войны!» — выразил возмущение лидер КПРФ.

«Мы в восьмой раз внесли в Думу законопроект о детях войны, — рассказал Геннадий Андреевич. — Мы решили проверить, готова ли «Единая Россия» в преддверии 75-й годовщины Великой Победы откликнуться на зов граждан и остановить безумие и геноцид в отношении детей войны. Но они вновь отказались голосовать!»

«Мы считаем, — выразил мнение Г.А. Зюганов, — что крайне важно восстановить справедливость и в пенсионной сфере. Пенсионная реформа с треском провалилась. Эта людоедская реформа не принята никем, кроме тех, кто ее протаскивал и пытался на ней нажиться. Но и нажиться особо не удалось, так как в бюджете ничего не прибавилось».

«Мы внесли закон о замораживании пенсионного возраста на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, — напомнил лидер коммунистов. — А, в принципе, пенсионный возраст станет снижаться уже в силу того, что только 20% трудоспособного населения будут двигать экономику при развитии роботизации и мощного станкостроения. Остальные будут мыкаться в поисках работы. Но даже это наше предложение не прошло!»

«Мы вносили, — продолжил Геннадий Андреевич, — и настойчиво поддерживали предложение о том, что Российская Федерация является преемницей и Российской империи, и Советского Союза. И она должна продолжать лучшие традиции нашей тысячелетней истории. Я напомню, что в Думе выступали и Патриарх Кирилл, который заявил об опоре на моральные заповеди Иисуса Христа и Святую Русь, и Президент Путин, заявивший об укреплении державных основ государства, и Нобелевский лауреат Алферов, говоривший о советской справедливости, великой науке и классном образовании. Но не хотят рассматривать и этот вопрос».

«Главным показателем состояния народа являются его здоровье и грамотность, — подчеркнул лидер КПРФ. — Что касается здоровья, вы видите, что происходит. Мы в массовом порядке теряем население».

«Что касается образования, — отметил далее Г.А. Зюганов, — то система русско-советского образования была лучшей в мире, и с нее брали пример все страны. Но после того, как протащили ЕГЭдизацию, это информационно-пропагандистское варварство, все посыпалось. Вашу будущие коллеги, студенты Факультета журналистики МГУ, писали очередной диктант. Всего писало 229 человек. Средний их бал при поступлении был 80 с лишним, хотя уже с 65 баллов начинается оценка «отлично». Среди них были пятнадцать стобальников. И, что в результате? 82% на каждой странице сделали от восьми и более ошибок. В среднем сделали по 24 ошибки на странице. Некоторые слова были написаны так, что их невозможно разобрать. Если наши потомки через пятьсот лет откопают эти «скрижали», они скажут: «Что за дикари это писали? На каком языке? И почему они не знали родной русский язык?» Это приговор всей системе высшего российского образования! Я, правда, не считаю ее русской. Потому что образование обязательно предполагает и воспитание, и формирование гражданина, и уважение к своей истории. А когда судья Конституционного Суда заявляет, что мы не являемся преемниками Советского Союза… Я извиняюсь, но после этого идиотского заявления он должен написать свое заявление об уходе из Конституционного Суда! Видимо, он ничего не понимает в государственном строительстве, не понимает, что живет в государстве, под документом о создании которого нет никаких других подписей, кроме подписи Ленина. А под документом о создании Совета Безопасности ООН и формировании новой системы международных отношений, где мы играем ключевую роль, нет других подписей, кроме подписи Сталина. Так что этот судья, обязанный трактовать Конституцию, должен понимать, что он говорит и в какой стране живет!»

«Мы продолжаем работу. Послезавтра, в четверг, 20 февраля, мы рассмотрим вопрос о внесении поправок в Конституцию на больших парламентских слушаниях. В них примет участие вся страна. Приглашаю журналистов также принять участие в освещении этого принципиального вопроса», — призвал в завершение лидер КПРФ.

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе
2020-02-18 13:40 

Метки: конституцияновостиполитикапоправки

Последние новости

Акция КПРФ «Бесплатный проезд» 7 ноября прошла на «УРА».
Мероприятия

Акция КПРФ «Бесплатный проезд» 7 ноября прошла на «УРА».

08.11.2025
В Комсомольске-на-Амуре состоялся митинг, организованный местным отделением КПРФ. Мероприятие было посвящено 108-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.
Мероприятия

В Комсомольске-на-Амуре состоялся митинг, организованный местным отделением КПРФ. Мероприятие было посвящено 108-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.

08.11.2025
Поздравление Г.А. Зюганова с Днем Великой Октябрьской социалистической революции
Новости

Поздравление Г.А. Зюганова с Днем Великой Октябрьской социалистической революции

07.11.2025
«Такая правда жизни». Н.В. Арефьев критично оценил проект федерального бюджета на 2026–2028 годы
Новости

«Такая правда жизни». Н.В. Арефьев критично оценил проект федерального бюджета на 2026–2028 годы

31.10.2025
С Днём рождения, Комсомол!
Новости

С Днём рождения, Комсомол!

28.10.2025
Г.А. Зюганов: Сегодня комсомольцы вновь на передовой борьбы с фашизмом и антикоммунизмом!
Мероприятия

Г.А. Зюганов: Сегодня комсомольцы вновь на передовой борьбы с фашизмом и антикоммунизмом!

28.10.2025
  • Популярное
  • Комментарии
  • Последние
ЕДИНАЯ ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА избирательного объединения «Хабаровское краевое отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»

ЕДИНАЯ ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА избирательного объединения «Хабаровское краевое отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»

22.08.2024

Программа
кандидата на должность мэра города Хабаровска
Чупрова Александра Петровича

17.08.2023
Памяти В. И. Ленина

Памяти В. И. Ленина

03.07.2024
4 июля состоится  IV (совместный) пленум Комитета и КРК Хабаровского регионального отделения КПРФ, Комитета Хабаровского регионального отделения ЛКСМ РФ.

14 июля, предваряя пленарное заседание Государственной Думы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

14.07.2020

Открытое письмо губернатору Хабаровского края В.Шпорту

От первого лица: Максим Кукушкин объяснил почему предприниматель может возглавлять крайком КПРФ

ВНИМАНИЕ! ФАЛЬШИВКА!

Елена Милашина, журналист «Новой газеты»: Нападение и менты

Акция КПРФ «Бесплатный проезд» 7 ноября прошла на «УРА».

Акция КПРФ «Бесплатный проезд» 7 ноября прошла на «УРА».

08.11.2025
В Комсомольске-на-Амуре состоялся митинг, организованный местным отделением КПРФ. Мероприятие было посвящено 108-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.

В Комсомольске-на-Амуре состоялся митинг, организованный местным отделением КПРФ. Мероприятие было посвящено 108-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.

08.11.2025
Поздравление Г.А. Зюганова с Днем Великой Октябрьской социалистической революции

Поздравление Г.А. Зюганова с Днем Великой Октябрьской социалистической революции

07.11.2025
«Такая правда жизни». Н.В. Арефьев критично оценил проект федерального бюджета на 2026–2028 годы

«Такая правда жизни». Н.В. Арефьев критично оценил проект федерального бюджета на 2026–2028 годы

31.10.2025

Мы в инстаграм

    Go to the Customizer > JNews : Social, Like & View > Instagram Feed Setting, to connect your Instagram account.

ВЖС Надежда России

  • Анонс (21)
  • ВЖС «Надежда России» (15)
  • Видео (126)
  • Городская Дума (8)
  • Историко-литературный кружок (28)
  • Кандидаты (124)
  • Краевая Дума (13)
  • Мероприятия (365)
  • Наблюдатели (1)
  • Народы СССР (1)
  • Новости (2 594)
  • Спорт (5)
  • Фоторепортаж (83)
Vk Odnoklassniki Youtube Whatsapp Telegram

Подписывайтесь, чтобы узнать еще больше:

  • Газета правда
  • Газета Советская Россия
  • Информационный центр КПРФ

© 1993-2022 Политическая партия «КПРФ» в Хабаровске

Политика конфиндециальности
Мы ничего не нашли
Показать все результаты
  • Главная
  • О партии
    • Устав КПРФ
    • Программа КПРФ
    • История партии
  • Жизнь партии
    • Новости
    • Мероприятия
    • Фото/видео/печать
      • Видео
      • Фоторепортаж
    • Выборы
      • Кандидаты
  • Структура руководящих органов
    • Бюро Комитета ХКО ПП КПРФ
    • Контрольно-ревизионная комиссия ХКО ПП КПРФ
  • Контакты и реквизиты
    • Адреса
  • Вступить в партию
  • Написать обращение

© 2019 Хабаровское краевое отделение КПРФ