КПРФ
Хабаровское краевое отделение КПРФ
Написать обращение
Вступить в партию
Понедельник, 11 мая, 2026
  • Главная
  • О партии
    • Устав КПРФ
    • Программа КПРФ
    • История партии
    • Как вступить в партию?
    • Официальный сайт КПРФ
  • Жизнь партии
    • Новости
    • Мероприятия
    • Фото/видео/печать
      • Видеогаллерея
      • Фоторепортаж
    • Выборы
      • Кандидаты
      • Наблюдатели
      • Избирательная комиссия
  • Структура руководящих органов
    • Бюро Комитета ХКО ПП КПРФ
    • Контрольно-ревизионная комиссия ХКО ПП КПРФ
  • Контакты и реквизиты
    • Адреса
  • Новости
  • Народы СССР
  • ВЖС «Надежда России»
  • Спорт
Vk Odnoklassniki Youtube Whatsapp Telegram
КПРФ
  • Главная
  • О партии
    • Устав КПРФ
    • Программа КПРФ
    • История партии
    • Как вступить в партию?
    • Официальный сайт КПРФ
  • Жизнь партии
    • Новости
    • Мероприятия
    • Фото/видео/печать
      • Видеогаллерея
      • Фоторепортаж
    • Выборы
      • Кандидаты
      • Наблюдатели
      • Избирательная комиссия
  • Структура руководящих органов
    • Бюро Комитета ХКО ПП КПРФ
    • Контрольно-ревизионная комиссия ХКО ПП КПРФ
  • Контакты и реквизиты
    • Адреса
  • Новости
  • Народы СССР
  • ВЖС «Надежда России»
  • Спорт
Мы ничего не нашли
Показать все результаты
КПРФ
Мы ничего не нашли
Показать все результаты
Главная Новости

Г.А. Зюганов: С нынешней властью нам не по пути — она продолжает обслуживать олигархию и грабить народ!

от КПРФ27
22.04.2021
в Новости
Г.А. Зюганов: С нынешней властью нам не по пути — она продолжает обслуживать олигархию и грабить народ!

19 апреля в Госдуме по инициативе КПРФ прошли слушания «Законодательное регулирование в сфере здравоохранения». Их участники призвали кабмин и парламент ограничить объем предоставляемых платных услуг в государственных медучреждениях.

«Федеральному собранию РФ, правительству РФ ограничить платные услуги во всех государственных учреждениях здравоохранения, нормативно отделив их от бесплатных, гарантированных государством», — говорится в итоговых рекомендациях.

Кроме того, участники слушаний настаивают на доведении объемов государственного финансирования здравоохранения до уровня не менее 7% от ВВП РФ в течение ближайших трех лет. В перечне предложений также полное исключение страховых компаний из системы государственной медпомощи, восстановление твердого оклада работников здравоохранения без привязки к региону проживания, обеспечение финансирования здравоохранения на селе независимо от количества прикрепленного населения.

О том, почему реализация этих мер исключительно важна, рассуждает лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

— Наша партия запланировала серию парламентских слушаний, которые бы позволили сформировать новый пакет законов для вывода страны из системного кризиса, — говорит Геннадий Зюганов. — На II Орловском международном экономическом форуме мы такую программу предложили, под нее было подготовлено 12 законов. Но любой закон требует уточнения, если меняется ситуация. А ситуация изменилась, и очень резко.

Коронавирус наложился на системный кризис, и одновременно резко обострилась международная обстановка. В воздухе запахло большой войной: те сумасшедшие, которые захватили власть в Америке и на Украине, готовы поджечь пожар не только в Донбассе.

Поэтому мы и провели серию слушаний. Они уточняют наши программные положения и дают стране возможность выработать новый курс.

На слушаниях мы рассмотрели бюджет развития в 33 трлн рублей. Инициативы, призванные исправить демографическую ситуацию и остановить вымирание страны. Программу «Образование для всех», позволяющую восстановить интеллектуальный потенциал России. А теперь еще и рассмотрели законодательное регулирование в сфере здравоохранения.

«СП»: — Какие проблемы для России сейчас ключевые?

— Недавно ВШЭ опубликовала доклад о перспективах развития РФ на ближайшие 15 лет. Эксперты пришли к выводу: наша экономика обречена на стагнацию — прежде всего из-за сокращения численности трудоспособного населения.

Оно и впрямь сокращается впечатляющими темпами: только за последние три года Россия потеряла миллион своих соотечественников. Вымирание страны нужно решительно остановить, но для этого нужна совершенно иная социально-экономическая политика.

Другая проблема — низкая производительность труда. Она просто не может быть высокой, если вы отстаете технологически, если не хватает рабочих кадров, если вы перестали готовить инженеров и делать современные машины.

Наконец, третья ключевая проблема — недостаточные инвестиции в человеческий капитал. Чтобы страна успешно развивалась, надо как минимум удваивать финансовые затраты на образование, здравоохранение, науку и культуру.

Приведу несколько цифр, которые характеризуют обстановку. В 1990-м Российская Федерация производила 9% мирового продукта, сейчас — меньше 2%. С 1990-го мы потеряли 20 млн русских, и население продолжает вымирать ускоренными темпами. Наши власти много шумят об успехах вакцинации, но в России полностью вакцинировано только 6,16 млн человек. Тот же Байден, напомню, пообещал, что к концу первых 100 дней его президентства прививку от коронавируса сделают 200 млн американцев.

Необходимо обратить внимание на уникальный советский опыт. Мы обобщили опыт ленинско-сталинской модернизации, сердцевиной которой была всеобщая борьба с безграмотностью и нищетой, а также забота о здоровье людей.

Система здравоохранения наркома Семашко оказалась лучшей в мире. Судите сами: в 1900-м году продолжительность жизни в России составляла 32 года, в США — 49 лет. Но за 50 лет Советской власти мы не только догнали, но и перегнали Америку. В 1967-м средняя продолжительность жизни в СССР составила 70 лет, тогда как в США — 67 лет. ВОЗ обобщила тогда наш опыт, включая профилактику детских заболеваний, и рекомендовала его всему миру.

Советская система вакцинации вообще была потрясающей. Она оправдала себя в борьбе с чумой, холерой, черной оспой — мы победили страшные болезни благодаря подготовке высококлассных кадров. По количеству ученых медиков, врачей, медицинских сестер мы были в числе лучших держав мира. И по праву гордились своей медициной — в Советском Союзе она была доступна каждому.

Всего один факт: в 1965—1967 годах на образование, здравоохранение, науку и искусство суммарно тратилось почти 40% расходной части бюджета. Поэтому и результаты получали выдающиеся!

«СП»: — Путин мог бы вернуться к такой схеме финансирования?

— Если экономика не растет, у вас нет ресурсов для достойного финансирования социальной сферы. А в России за 10 последних лет средние темпы роста составили 0,9% в год. Другими словами, за десятилетие мы не выросли даже на 10%!

Для сравнения: в США рост за сопоставимый период — 16,2%, в Евросоюзе — 31,2%, в коммунистическом Китае — 101%!

Поэтому вопрос стоит ребром: нужно срочно менять финансово-экономический курс и социальную политику! Нужна новая налоговая система — прогрессивная шкала подоходного налога! Нужно все делать, чтобы страна получила импульсы к развитию! А что выходит на практике?

Нынешняя Дума сделала все, чтобы урезать социальные расходы. Мы требовали как минимум удвоить расходы на социалку, — с 3% до 7% расходной части бюджета, — но партия власти отказалась! Требовали поднять прожиточный минимум до 25 тысяч рублей — и снова отказ! Мы настаивали, чтобы врачи, учителя, ученые получали приличную зарплату — воз и ныне там!

По регионам разница в зарплате врачей и медсестёр пятикратная. Это абсолютно недопустимо — нужна общефедеральная базовая ставка в 50−60 тысяч рублей!

Все эти данные отражены в Политическом отчёте ЦК КПРФ. Я направил этот документ для ознакомления по 270 адресам, в том числе президенту, членам Совета Безопасности и правительства, губернаторам, законодателям в регионах. Компартия в ближайшие дни проведет XVIII съезд, выстроит программу и будет активно бороться за развитие России. За такую систему, которая позволит вкладывать средства прежде всего в экономику, человеческий потенциал, социальную сферу. А с нынешней властью нам не по пути — она продолжает обслуживать олигархию и грабить народ!

«Свободная Пресса», Андрей Полунин
2021-04-21

Метки: коррупциямедицинаполитикаЭКОНОМИКА

Последние новости

В районе имени Лазо состоялся майский автопробег. В мероприятии приняли активное участие товарищи‑коммунисты.
Мероприятия

В районе имени Лазо состоялся майский автопробег. В мероприятии приняли активное участие товарищи‑коммунисты.

08.05.2026
С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
Новости

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

08.05.2026
Великая Победа — наша гордость и ответственность!
Новости

Великая Победа — наша гордость и ответственность!

08.05.2026
Г.А. Зюганов на Первомайской акции в Москве: Солидарность трудового народа – это главное оружие тех, кто борется за мир, справедливость и подлинную свободу!
Мероприятия

Г.А. Зюганов на Первомайской акции в Москве: Солидарность трудового народа – это главное оружие тех, кто борется за мир, справедливость и подлинную свободу!

07.05.2026
Программа Победы КПРФ – курс от выживания к развитию и справедливости. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на III (апрельском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии
Новости

Программа Победы КПРФ – курс от выживания к развитию и справедливости. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на III (апрельском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

07.05.2026
Четвертый  ежегодный «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТОВАРИЩЕСКИЙ ТУРНИР ПО ФУТБОЛУ ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ПОБЕДЫ»
Анонс

Четвертый ежегодный «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТОВАРИЩЕСКИЙ ТУРНИР ПО ФУТБОЛУ ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ПОБЕДЫ»

07.05.2026
  • Популярное
  • Комментарии
  • Последние
ЕДИНАЯ ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА избирательного объединения «Хабаровское краевое отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»

ЕДИНАЯ ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА избирательного объединения «Хабаровское краевое отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»

22.08.2024

Программа
кандидата на должность мэра города Хабаровска
Чупрова Александра Петровича

17.08.2023
НАШИ КАНДИДАТЫ

ПЕРЕВЕЗЕНЦЕВ ПЕТР ВЛАДИМИРОВИЧ НАШ КАНДИДАТ В ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОСЬМОГО СОЗЫВА

11.08.2021
НАШИ КАНДИДАТЫ

Дополнительные выборы депутата Хабаровской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 3 Наш кандидат – Евсеенко Денис Игоревич

11.08.2021
4 июля состоится  IV (совместный) пленум Комитета и КРК Хабаровского регионального отделения КПРФ, Комитета Хабаровского регионального отделения ЛКСМ РФ.

Митинг КПРФ 17 июля. Хватит молчать!

Всероссийский женский союз. Подводим итоги, строим новые планы

Страницы истории. Еще в 1979 году ЦРУ сделало ставку на Горбачева, как на преемника Брежнева

Пенсионная афера: тысячи россиян могут остаться без пенсий

В районе имени Лазо состоялся майский автопробег. В мероприятии приняли активное участие товарищи‑коммунисты.

В районе имени Лазо состоялся майский автопробег. В мероприятии приняли активное участие товарищи‑коммунисты.

08.05.2026
С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

08.05.2026
Великая Победа — наша гордость и ответственность!

Великая Победа — наша гордость и ответственность!

08.05.2026
Г.А. Зюганов на Первомайской акции в Москве: Солидарность трудового народа – это главное оружие тех, кто борется за мир, справедливость и подлинную свободу!

Г.А. Зюганов на Первомайской акции в Москве: Солидарность трудового народа – это главное оружие тех, кто борется за мир, справедливость и подлинную свободу!

07.05.2026

Мы в инстаграм

    Go to the Customizer > JNews : Social, Like & View > Instagram Feed Setting, to connect your Instagram account.

ВЖС Надежда России

  • Анонс (22)
  • ВЖС «Надежда России» (17)
  • Видео (115)
  • Историко-литературный кружок (27)
  • Кандидаты (118)
  • Краевая Дума (4)
  • Мероприятия (371)
  • Наблюдатели (1)
  • Народы СССР (1)
  • Новости (2 620)
  • Спорт (7)
  • Фоторепортаж (93)
Vk Youtube Whatsapp Telegram Odnoklassniki

Подписывайтесь, чтобы узнать еще больше:

  • Газета правда
  • Газета Советская Россия
  • Информационный центр КПРФ

© 1993-2022 Политическая партия «КПРФ» в Хабаровске

Политика конфиндециальности
Мы ничего не нашли
Показать все результаты
  • Главная
  • О партии
    • Устав КПРФ
    • Программа КПРФ
    • История партии
  • Жизнь партии
    • Новости
    • Мероприятия
    • Фото/видео/печать
      • Видео
      • Фоторепортаж
    • Выборы
      • Кандидаты
  • Структура руководящих органов
    • Бюро Комитета ХКО ПП КПРФ
    • Контрольно-ревизионная комиссия ХКО ПП КПРФ
  • Контакты и реквизиты
    • Адреса
  • Вступить в партию
  • Написать обращение

© 2019 Хабаровское краевое отделение КПРФ