Ольга Ольховская. «Гайдпарк»
Ткачев сравнил оппозицию с властями: «Вы же в два раза хуже!»
Ольга Ольховская перепечаталa из www.newsru.com вчера в 14:56
2 оценок, 4428 просмотров Обсудить (4)
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, о возможной грядущей отставке которого пресса писала за последние недели как минимум дважды — после наводнения с человеческими жертвами на Кубани и после скандальных заявлений на национальную тему — дал интервью изданию «Коммерсант-Власть». Глава региона рассказал, как восстанавливают разрушенный стихией Крымск, высказал свое мнение об оппозиции и поведал, сколько зарабатывает его племянница, владеющая птицефермой. Речь в беседе Ткачева с корреспондентом Олесей Герасименко шла и о проблеме засилья мигрантов в крае.
По словам губернатора, в настоящее время обстановка в Крымске «в принципе рабочая». Материальная помощь выдана на 80%. Ткачев рассказал, что с остальными случаями разбираются судебные органы. Так как в городе царило «правовое бескультурье», много людей жило там без прописки. В частности, об этом уже заявили 5 тыс. человек. Власти сталкиваются и с попытками незаконно получить деньги. Есть и такие случаи, когда люди «сами сознательно наносят урон своей недвижимости с помощью кувалд, чтобы выделили новое жилье», сказал глава региона, отметив, что в таких случаях ставят в известность прокуратуру.
Ткачев опроверг слухи о тысячах погибших в наводнении и подтвердил официальную статистику. По его словам, «такое ощущение, что чем страшнее слух, тем всем лучше. Тысяча погибших, две тысячи, кто больше скажет…» Губернатор с возмущением заметил: «Это ж безумие, это что, Ткачев спрятал, закопал кучу трупов? Вот хотят поругать власть, а что 172 погибших — это мало? Это уже трагедия мирового масштаба».
Отвечая на вопрос о принятых мерах, Ткачев заявил, что особое внимание будет уделяться системе оповещения: гидропостам, механическим ревунам и электронным средствам оповещения. Власти также будут заниматься очисткой рек, чтобы они не выходили из берегов, заверил губернатор. Он подчеркнул, что в Крымске система оповещения была, но ревуны, к примеру, работали не на всех улицах.
О племяннице и ее доходах: зарабатывает в ноль, «яйцо не выстреливает»
Журналистка в интервью подняла тему бизнеса членов семьи губернатора. Два года назад СМИ написали, что 22-летняя племянница главы региона Анастасия Ткачева, тогда еще учась в вузе, стала совладелицей двух трубных заводов, крупного девелопера и компании, вложившей 3 млрд рублей в птицекомплекс «Югптицепром». Впервые информация о состоянии дочери брата губернатора, депутата Госдумы Алексея Ткачева появилась в «Живом журнале» блоггера Алексея Навального.
Александр Ткачев заявил, что Насте помогал освоиться в бизнесе не он, а ее отец — «деньгами и умениями». «Те активы, которые он с молодости создавал, он просто их часть переписал на дочку», — пояснил губернатор. Он отказался признать активы племянницы «крупным бизнесом».
«Есть небольшая яичная птицефабрика, она принесла прибыли 10 млн рублей за год. Но никак не миллиарды, которые ей приписывают. Трубные заводы — у нее там меньше 25%, по-моему», — утверждает он.
«Это Алексей с парнем одним еще в молодости строил, как я понимаю. Что, за это оправдываться?»- задал риторический вопрос Ткачев. Чтобы продемонстрировать неуспешность бизнеса родственницы, Ткачев при журналистке позвонил главному бухгалтеру «Агрокомплекса» и общался с ней по громкой связи. Главбух подтвердила, что «яичная птицефабрика» полностью на Насте, а на вопрос о годовой прибыли ответила, что «там на нуль еле вывели, ну тысяча рублей».
«Яйцо потому что не выстреливает. Себестоимость яйца 17 рублей, а на рынке была 11», — пояснила собеседница Ткачева. По ее мнению, фабрику надо либо перепрофилировать, либо продавать. Она подчеркнула, что вообще «все фабрики легли в крае». Ткачев напомнил, что яичная фабрика входит в агрохолдинг. «У нас (У семьи. — прим. ред.) там земля, птицеводство, свиноводство. То есть ткачевский бизнес — это не нефть, не газ», — резюмировал он.
О скандале с казачьими дружинами против мигрантов
Александр Ткачев, комментируя недавний скандал после его выступления на коллегии краевого ГУ МВД, где он назвал кавказцев «нежеланными гостями» и сообщил, что с засильем мигрантов будут бороться казаки, рассказал о межнациональных проблемах в регионе.
«У нас за счет Олимпиады приехало много на стройку мигрантов, там главный очаг напряжения. Это вызывает раздражение в обществе. Понимаете, когда к нам со своим самоваром… Все-таки мы Кубань, самодостаточный регион со своими традициями, культурными корнями», — отметил он. Так как в крае «экономика прет», на Кубань едут жители «депрессивных» территорий, считает губернатор.
«Люди хотят работать, это нормальное желание. Но вот если молодой человек из аула приезжает сюда и видит красивую девушку в короткой юбчонке без платка и начинает приставать, это бывает дерзко, бывает необычно», — сказал он, отметив, что, бывает, и музыку национальную мигранты слушают очень громкую. «Конечно, какая реакция будет у местного населения? Людям это не нравится», — признал Ткачев.
По мнению губернатора, если не останавливать «такие факты единичные, то будет складываться представление обо всем народе, что они все такие выскочки, нахалы и грубияны». Именно поэтому жители Кубани должны заставлять своих гостей «вести себя по европейским стандартам», уверен глава региона.
Ткачев рассказал, что в том числе из-за национальных проблем в регионе решили организовать полноценную казачью полицию в составе тысячи человек. Это будут регулярные дружины, члены которых будут получать зарплату за патрулирование улиц вместе с полицией. По его мнению, казачьи дружины должны навести порядок в регионе, поскольку «обидеть казака — значит обидеть народ».
Об оппозиции и «митинговщине»
Отвечая на вопрос о новом движении «За веру, Кубань и Отечество», председателем которого он является, Ткачев вспомнил о протестах оппозиции и о предках жителей Краснодарского края, которые «отличались от москвичей, петербуржцев стойкостью, мужеством», а также тем, что «много работали». Их потомки «пашут, знают цену, зарабатывают», по словам Ткачева, «в условиях, когда сегодня идет раздрай, когда у нас религия в одну сторону, идеология — в другую, митинговщина, попытка увести Россию в сторону «меньше работать — проще жить».
«Вот эти все призывы «давайте менять что-то, революцию совершать» — мне кажется, это очень опасно», — заметил губернатор. Он заявил, что новое движение — это «веление времени», которое должно сделать народ Кубани «общностью». «Потому что иначе та же оппозиция, та же Болотка или еще кто-то…», — добавил он.
«Все разумные трезвые силы должны вокруг этого движения объединиться. А то я видел и чувствую, что может случиться под воздействием этой пропаганды, самых простых вещей вроде «победим коррупцию, все жулики и воры» , — сказал Ткачев. «Слушайте, а вы, те, кто придет после нас, — вы же в два раза хуже! — воскликнул он. — Мы же знаем каждого как облупленного! Но многие слушают: «Ах, как он красиво говорит».
«Болтать — это ведь не огород копать. Поэтому мы не должны дать разрушить, нам есть что терять на Кубани», — подчеркнул он.
О штрафе Цеповязу
В понедельник Краснодарский краевой суд приступил к предварительным слушаниям по делу участников банды Сергея Цапка, убившей в станице Кущевская 12 человек. Недавно суд приговорил Сергея Цеповяза, который сжег документы, подтверждающие покупку членами банды бензина для поджога дома фермера Ахметова, к штрафу в 150 тыс. рублей. Корреспондент спросила Ткачева и о его оценке этого приговора.
Губернатор напомнил, что даже в своем твиттере высказывал позицию, что даже одно то, что Цеповяз был рядом с этой бандой стоило более сурового наказания. «Ну суд исходил из наших законов, а там наверняка было мощное сотрудничество со следствием. Минус-плюс, вот и получился штраф. Но я лично об этом сожалею», — отметил Ткачев, добавив, что «как человек, дал бы больше».
«Но я точно убежден, что вот эти разговоры, что там замешаны деньги, лобби какое-то было, кто-то курировал, — это все исключено», — заявил глава региона.
О Сурене Газаряне, «даче Ткачева» и «мусях-пусях»
В ходе беседы с журналисткой издания «Коммерсант-Власть» Ткачев ответил и на вопросы об активистах «Экологической вахты по Северному Кавказу» Сурене Газаряне и Евгении Витишко, которые обвинил губернатора в незаконном захвате земель лесного фонда и береговой полосы и незаконной вырубке занесенных в Красную книгу сосен. Они получили по три года лишения свободы условно с испытательным сроком два года за том, что нанесли на забор вокруг «дачи Ткачева» надписи типа «Это наш лес» и «Саня — вор».
На вопрос, его это забор или нет, Ткачев ответил: «Земля в аренде у предприятия «Агрокомплекс». Он подчеркнул, что экологи получили срок не за надпись. По его словам, Газарян «поломал там забор, снял себя на видео и в YouTube распространил». «Сегодня он загородку, предположим, Ткачеву поломал, завтра — Петрову, потом Иванову, нормально это вообще? А потом муси-пуси идут в храм и танцуют», — провел странные параллели между делом Pussy Riot и действиями экологов Ткачев.
«Это же беспредел! Если не остановить этот цинизм и беззаконие, то можно получить проблемы гораздо хуже. Это проверка на вшивость нашей власти — устоит, не устоит», — уверен губернатор.
Когда же журналистка все же попыталась точно выяснить принадлежность спорной дачи, Ткачев признался, что имеет к ней отношение, хоть и «опосредованное». «Еще раз говорю: это дача «Агрокомплекса». Это не дача даже, а санаторий. Там все по закону. Соответствующие органы проверяли, все справки есть, все документы есть. Какие там сосны? Они там метр с кепкой. Это поселок Джубга, самое непрезентабельное место на всем побережье. Там нет ни заповедника, ни национального парка — ничего», — утверждает Ткачев.
Напомним, уголовное дело в отношении Газаряна и Витишко было возбуждено в ноябре 2011 года, после акции в защиту Черноморского побережья. Тогда экологи сняли секцию забора «дачи Ткачева», где, по их данным, вырубались деревья, занесенные в Красную книгу, — пицундские сосны. После того как инцидент вызвал общественный резонанс, пресс-служба Александра Ткачева опровергла его причастность к этой резиденции. Позже экологи нашли документы, подтверждающие, что одним из участков владеет лично краснодарский губернатор.
Первоначально дело против экологов было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 167 УК (умышленные уничтожение или повреждение имущества), которая предусматривает до двух лет лишения свободы, затем обвинение было переквалифицировано на часть 2 статьи 167 (уничтожение имущества, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом).














