КПРФ
Хабаровское краевое отделение КПРФ
Написать обращение
Вступить в партию
Среда, 20 мая, 2026
  • Главная
  • О партии
    • Устав КПРФ
    • Программа КПРФ
    • История партии
    • Как вступить в партию?
    • Официальный сайт КПРФ
  • Жизнь партии
    • Новости
    • Мероприятия
    • Фото/видео/печать
      • Видеогаллерея
      • Фоторепортаж
    • Выборы
      • Кандидаты
      • Наблюдатели
      • Избирательная комиссия
  • Структура руководящих органов
    • Бюро Комитета ХКО ПП КПРФ
    • Контрольно-ревизионная комиссия ХКО ПП КПРФ
  • Контакты и реквизиты
    • Адреса
  • Новости
  • Народы СССР
  • ВЖС «Надежда России»
  • Спорт
Vk Odnoklassniki Youtube Whatsapp Telegram
КПРФ
  • Главная
  • О партии
    • Устав КПРФ
    • Программа КПРФ
    • История партии
    • Как вступить в партию?
    • Официальный сайт КПРФ
  • Жизнь партии
    • Новости
    • Мероприятия
    • Фото/видео/печать
      • Видеогаллерея
      • Фоторепортаж
    • Выборы
      • Кандидаты
      • Наблюдатели
      • Избирательная комиссия
  • Структура руководящих органов
    • Бюро Комитета ХКО ПП КПРФ
    • Контрольно-ревизионная комиссия ХКО ПП КПРФ
  • Контакты и реквизиты
    • Адреса
  • Новости
  • Народы СССР
  • ВЖС «Надежда России»
  • Спорт
Мы ничего не нашли
Показать все результаты
КПРФ
Мы ничего не нашли
Показать все результаты
Главная Мероприятия

За этот вариант Конституции партия голосовать не может!

от КПРФ27
09.06.2020
в Мероприятия, Новости
За этот вариант Конституции партия голосовать не может!

8 июня Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов провел видеоконференцию на тему «КПРФ за Конституцию справедливости и народовластия».

Г.А. Зюганов: «Главное сегодня, это четкая позиция и борьба за интересы трудящихся»

В начале видеоконференции лидер КПРФ обратился к ее участникам со вступительным словом:

— Сегодня Коммунистическая партия проводит Всероссийское собрание. Оно носит программный характер, ибо опубликовано Заявление Президиума Центрального Комитета партии, которое оценивает сложившуюся обстановку. Мы высказали свою позицию по поправкам в Конституцию, заявили о том, какие ценности мы разделяем и что поддерживаем, каким образом будем пропагандировать свою программу вывода страны из кризиса.

В ходе последних юбилейных приемов ряды нашей партии пополнили почти 50 тысяч человек. С учетом этого, особое внимание хотел бы обратить на оценку происходящего. Системный кризис капитализма все больше усугубляется. Хочу напомнить, что таких кризисов было немало. Но в прошлом веке два системных кризиса закончились двумя мировыми войнами. Из Первой мировой человечество вытащила гениальная идея Ленина о создании Советского государства, Великий Октябрь и ленинско-сталинская модернизация. Мы создали страну, которая показала пример всему человечеству, как преодолевать кризисные явления, как собирать распавшуюся империю, как провести индустриализацию и культурную революцию, как создать качественное образование и лучшую в мире систему социальной поддержки. Именно тогда были приняты две Конституции: ленинская и сталинская, гарантировавшие эти завоевания.

Из второго системного кризиса планету вытащила наша Великая Победа. За нее мы заплатили жизнями 27 миллионов лучших сынов и дочерей. Наша Победа показала пример того, что социалистическая система является самой эффективной. И затем мы в течение практически двадцати лет сумели и создать ракетно-ядерный паритет, и прорваться в космос, и решить важнейшие научно-технические задачи.

Сегодня системный кризис капитализма снова душит человечество. Разрушение великой советской страны, невиданное предательство горбачевых, яковлевых, ельциных, шеварднадзе и всей этой своры привело к тому, что системный кризис удалось оттянуть почти на пятнадцать лет. Но в 2008 году снова все обвалилось, и теперь каждые пять – семь лет мы из одного кризиса ныряем в другой. Запад не может развязать против России ядерную войну. Но он развязал так называемую гибридную войну. Сегодня кризис осложнился и новой эпидемией, и резким спадом цен на энергоносители, и падением рубля, и многим другим.

Я хотел бы особо подчеркнуть, что глобальная, американизированная, спекулятивная модель капитализма рухнула практически навсегда. Мы встроены в хвост этой системе и пытаемся вылезти из кризиса, руководствуясь все теми же указаниями МВФ и других американских финансовых институтов. Но на этом пути нет выхода.

Смотрите, как складывается ситуация. США – ведущая мировая держава, но ей грозит массовая безработица. Почти 40 миллионов человек уже заявили о том, что им срочно нужна помощь. Бунты поразили полсотни американских городов. Спад производства составил почти 20%. В Европейском союзе этот показатель составляет 5-10%. Даже одна из мощнейших стран, Германия, и то испытывает большие трудности.

Российские власти делают вид, что у нас все прекрасно. Но это полная глупость! У нас спад по отношению к апрелю составил 12%. Российские граждане потеряли 22% своих доходов, при том, что за предыдущие годы они уже потеряли 12%.

У нас сложилась абсолютно уродливая ситуация. Бедные стали нищими, так называемый средний класс разорился, при этом олигархия за два месяца хапнула 62 миллиарда долларов или почти четыре триллиона рублей. Вот паразитическая система, которая даже не в состоянии обслуживать сложные объекты! Северный экологический Чернобыль еще отразится на всем нашем полушарии. Поэтому для нас принципиально важно показать, что продолжение этого курса является для страны не просто тупиком, оно абсолютно разрушительно.

У нас есть уникальный опыт, и мы должны идти с ним к людям. У нас есть опыт ленинско-сталинской модернизации, показавшей блестящие результаты. У нас есть опыт политики Брежнева – Косыгина, в результате которой был создан ракетно-ядерный паритет, а на заложенной ею базе продолжает жить и нынешняя Россия. У нас есть опыт работы правительства Примакова – Маслюкова, которое спасло страну после дефолта. У нас есть уникальный опыт планирования в Иркутской области, где за четыре года губернатор-коммунист Сергей Левченко вдвое увеличил бюджет, заставил олигархию платить налоги и показал, что народное предприятие в Усолье-Сибирском является лучшим в стране. За это его целый год травила олигархическая свора. Но я уверен, что избиратели поддержат Левченко и на новых выборах.

У нас есть уникальный опыт народного просвещения. Это опыт Алферова, Мельникова, Кашина, Смолина, Новикова, Плетневой, которые разработали прекрасный закон «Образование для всех». Но вместо его принятия, продолжают разрушать уникальное учебное заведение, созданное Алферовым.

У нас есть опыт наших блестящих аграриев Кашина, Харитонова, Коломейцева, которые предложили программу развития сельского хозяйства. Она была представлена на Орловском международном экономическом форуме и уже дает прекрасные результаты. Примером ее реализации являются наши народные предприятия, такие, как совхоз имени Ленина, Усольский свинокомплекс, СПК «Звениговский», колхоз Терновский. Это реальные ростки социалистической экономики.

Нам предлагают узаконить старые порядки, внеся небольшие косметические поправки в Конституцию. В нашем официальном заявлении прямо записано, что речь идет о втором издании ельцинской Конституции. Для нас это абсолютно неприемлемо. Мы всегда выступали против этой Конституции, мы не голосовали за нее. Она пропитана кровью защитников Советской власти, гарью войны в Чечне, невиданной воровской приватизацией, слезами обобранных и униженных граждан страны. Мы настаивали на том, что она должна быть изменена. И когда президент Путин пошел, по сути дела, навстречу нашим требованиям и объявил о ремонте Конституции, мы активно откликнулись. Наша команда внесла 108 поправок. Но были приняты лишь поправки мировоззренческого характера. Да, мы выступаем за социальное государство, за территориальную целостность России. Но я вносил закон о том, что любые призывы, в том числе, и в устной форме, к расчленению страны должны быть уголовно наказуемы.

Мы выступали за то, чтобы пенсия не только индексировались, но и равнялась прожиточному минимуму, который сегодня составляет 25 тысяч рублей.

Мы внесли бюджет развития, над которым трудились лучшие экономисты. Мы провели целый ряд парламентских слушаний. Мы внесли девять законов, начиная от национализации минерально-сырьевой базы, до закона о детях войны, который вносился восемь раз. Но «Единая Россия» его отфутболила и вообще не стала обсуждать.

Никакого нормального диалога не получилось  и в ходе обсуждения поправок в Конституцию. Продолжаются рейдерские наезды на совхоз имени Ленина, попытки разграбить СПК «Звениговский». Даже в День Победы пытались арестовать людей с красными флагами, что является полным безобразием!

Мы настаиваем на принципиальных изменениях. Мы подготовили пятнадцать ключевых поправок и призвали продолжить работу над Конституцией. Но решение по ее ремонту должно принимать Конституционное Собрание. Наша группа юристов во главе с Синельщиковым в срочном порядке подготовила блестящий закон о Конституционном Собрании. Я полагал, что на него немедленно отреагируют, но и этот закон выбросили на свалку, даже не рассмотрев.

Мне казалось, что накануне 75-й годовщины Великой Победы пойдут навстречу хотя бы детям войны. Они в деревне получают 7-9 тысяч рублей, а в городе 12-14 тысяч. Но и на это не откликнулись!

И, тем не менее, пытаются в срочном порядке пропихнуть изменения в Конституцию. Хотя фактически они уже приняты, «Единая Россия» за них проголосовала, Совет Федерации утвердил, президент одобрил. И теперь эти изменения выносятся на «всенародное голосование». Но есть порядок, согласно которому Конституция принимается на референдуме. И только в таком случае она приобретает законную силу. Но сегодня мы не видим ничего похожего. Голосование продлится неделю, причем без всякого контроля. В результате, все превращается в профанацию. Более того, это  может подтолкнуть ненавистников нашей страны, которые обложили ее со всех сторон. Эта американизированная свора сидит на всех телеканалах и подсовывает нам то «Зулейху», то «Черную кошку». Хотя от этих киноподелок не пахнет ни стабильностью, ни уважением к нашей истории и к нашим талантам.

Мы считаем, что за этот вариант Конституции партия голосовать не может.  Мы будем голосовать против и призываем всех членов партии, наших союзников и тех, кто за нас голосует, услышать наши предложения. Но мы продолжим конструктивную работу над каждой поправкой. Мы готовы принять закон о Конституционном Собрании. Мы готовы продолжить работу над Конституцией, которая должна стать Конституцией справедливости и народовластия. А сейчас нам предлагают Конституцию президентского самовластия. Даже Счетную палату выводят из-под контроля Государственной Думы. Одновременно вся экономическая власть и недра остаются в руках жиреющей олигархии. Все это крайне опасно и чревато социальным взрывом.

Впереди у нас выборы в местные органы власти. Мы отмобилизованы. Но я по-прежнему не исключаю досрочных выборов и в Государственную Думу. Потому что в следующем году все издержки политики нынешней власти вылезут наружу.

Мы с вами должны провести и целый ряд юбилейных мероприятий. Торжества, посвященные ленинским дням, мы проведем в октябре-ноябре с участием представителей коммунистических и левых партий со всего мира. Мы проведем юбилейные мероприятия в честь Парада Победы, продолжим шествие нашего Бессмертного полка и посадку сада Памяти.

Но главное сегодня, это четкая позиция и борьба за интересы трудящихся. И я надеюсь, что наше сегодняшнее собрание послужит ясным и четким ответом и гражданам, и власти, что мы будем поддерживать ту Конституцию, которая гарантирует народовластие, справедливость и уважение к человеку труда.

КПРФ запускает народный референдум

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин отметил высокий уровень поддержки решения, принятого Президиумом ЦК КПРФ. По его словам, партийный актив откликнулся на пропаганду предложенных Компартией поправок в Конституцию, в связи с чем был проделан большой объем работы, включая публикации в печати и на электронных ресурсах.

Вместе с тем Юрий Вячеславович призвал активизировать работу, поскольку лишь около 20% граждан знают о предложениях КПРФ. Он анонсировал запуск электронной платформы, созданной для агитации за поправки, предложенные Компартией, и дающей возможность проголосовать за них. Кроме того, ресурс предполагает обратную связь с избирателями. «В отличие от власти, мы предлагаем каждому гражданину проголосовать «За» или «Против» по каждому из предложений», — пояснил выступающий.

Ю.В. Афонин рассказал о методах работы региональных отделений в сфере пропаганды. В то же время он отметил исключительную важность живого общения с гражданами, которое должно быть активизировано по мере улучшения эпидемиологической ситуации.

«Мы уверены, что эта кампания не завершится 1 июля», — сказал Юрий Вячеславович, напомнив о необходимости заручиться поддержкой избирателей в преддверии единого дня голосования. В связи с этим он отметил положительную реакцию на предложения КПРФ со стороны граждан, не определившихся с политической позицией. Ю.В. Афонин призвал коммунистов и сторонников партии серьезно и ответственно подойти к вопросу, усилить агитацию, используя для этого все доступные средства.

Затем прозвучали выступления руководителей региональных отделений КПРФ, в рамках которых высказывалось много предложений и уточнений. Так, первый секретарь Алтайского крайкома Компартии Мария Прусакова недвусмысленно заявила, что ни явка на избирательные участки, ни бойкот голосования не способны повлиять на итоги всенародного опроса, поскольку в условиях отсутствия общественного контроля власть имеет широкую возможность для фальсификаций. В связи с этим выступающая поддержала позицию Президиума ЦК КПРФ как политическую, выражающую отношение и к самой Конституции, и к способам внесения в нее поправок.

Лидер ВЖС «Надежда России» Н.А. Останина поблагодарила Компартию за помощь женскому союзу, имеющему на сегодняшний день отделения в 82 регионах. Она рассказала о проведенных организацией мероприятиях, приуроченных к 150-летию В.И. Ленина, 1 и 9 мая, Дню защиты детей, а также о работе в рамках обсуждения статьи «Русский стержень Державы».

Нина Александровна заявила о поддержке позиции Президиума ЦК КПРФ относительно внесения поправок в Конституцию. Она подчеркнула готовность членов организации вести агитацию за предложения, высказанные коммунистами. «Всероссийский женский союз всегда был надежным плечом нашей партии», — отметила Н.А. Останина.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин рассказал о намеченных протестных акциях. Он отметил успешное проведение региональными отделениями мероприятий в День защиты детей. В частности, Владимир Иванович рассказал о помощи, оказанной детским домам ростовскими и подмосковными коммунистами. В то же время он заявил о необходимости усиления работы по оказанию помощи детям, в том числе в рамках принятия закона о горячем питании школьников.

В.И. Кашин напомнил о намеченной на 20 июня всероссийской акции в защиту социально-экономических интересов людей труда и политических свобод. «Это большая, серьезная акция, которую мы должны провести не онлайн, а во всех регионах на высоком уровне, используя весь накопленный материал», — сказал он.

Владимир Иванович сообщил, как Компартия планирует отметить День памяти — 22 июня. Он рассказал, что на этот день намечено масштабное оказание помощи ветеранам и детям войны.

Кроме того, В.И. Кашин призвал активизировать протестные акции в июле-августе в двух основных направлениях: критики капитализма и пропаганды программы КПРФ. Также он рассказал, что на этот период намечено завершение автопробега к 75-летию Победы.

Относительно сентябрьских мероприятий, заместитель Председателя ЦК КПРФ сообщил о запланированном торжественном приеме в пионеры. Кроме того, он призвал обобщить предложения сторонников КПРФ для успешной пропаганды в рамках выборной кампании.

«Все наши мероприятия направлены на защиту интересов трудового человека, защиту интересов нашей страны и интересов наших избирателей», — подчеркнул В.И. Кашин.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков отметил, что ключевые программные документы КПРФ, обсужденные на онлайн-конференциях,  легли в основу текущей агитационно-пропагандистской работы. Начато активное распространение спецвыпуска газеты «Правда», получившего много положительных отзывов. Вместе с тем Дмитрий Георгиевич призвал сопровождать распространение печатного издания листовками или устной агитацией, разъясняя позицию Компартии относительно внесения поправок в Конституцию.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ выделил три основных акцента, на которые сделан упор в спецвыпуске. Это материалы Орловского экономического форума, позиция партии по здравоохранению и анонс статьи Г.А. Зюганова «Русский стержень Державы».

Относительно позиции КПРФ по внесению поправок в Конституцию, Д.Г. Новиков отметил, что все аргументы изложены в заявлении Президиума ЦК Компартии. Отвечая на критику сторонников бойкота, он заявил: «Нам нужна не пассивная, а активная позиция по конституционной реформе». Также Дмитрий Георгиевич подчеркнул, что намеченное голосование является не более чем дорогостоящим социологическим опросом.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ отметил снижение рейтинга руководства страны, выявленное многочисленными опросами. «В условиях ограничительных мероприятий весь негатив власть собрала на себя», — подчеркнул он, высказав мнение, что никакие меры не в состоянии остановить тенденцию, наметившуюся после «пенсионной реформы». «Это создает принципиально новую ситуацию, и нам нужно ее со всех сторон обсудить на ближайшем Пленуме Центрального Комитета», — сказал Д.Г. Новиков.

В завершение мероприятия было проведено голосование, которое подтвердило единогласную поддержку позиции Президиума ЦК КПРФ всеми участниками конференции. Г.А. Зюганов выразил благодарность за столь единодушную позицию, а также призвал региональные отделения направлять свои предложения в рамках подготовки очередного Пленума ЦК.

Руслан Тхагушев. Павел Орехов. Пресс-служба ЦК КПРФ. Видео телеканала «Красная Линия»
2020-06-08 

Метки: голосованиеконституцияновостиполитика

Последние новости

Руководитель фракции КПРФ в Законодательной Думе Хабаровского края Константин Кибирев внес проект закона Хабаровского края «О квотировании рабочих мест для ветеранов боевых действий на территории Хабаровского края»
Новости

Руководитель фракции КПРФ в Законодательной Думе Хабаровского края Константин Кибирев внес проект закона Хабаровского края «О квотировании рабочих мест для ветеранов боевых действий на территории Хабаровского края»

19.05.2026
Алый галстук — символ верности Родине!
Новости

Алый галстук — символ верности Родине!

18.05.2026
Баскетбольная команда КПРФ г. Хабаровска стала призером открытого дальневосточного турнира прошедшего в г. Благовещенск, памяти кавалера 3-х степеней ордена боевой славы Паршенкова Бориса Семеновича. Поздравляем наших волейболистов со столь значительным спортивным успехом!
Мероприятия

Баскетбольная команда КПРФ г. Хабаровска стала призером открытого дальневосточного турнира прошедшего в г. Благовещенск, памяти кавалера 3-х степеней ордена боевой славы Паршенкова Бориса Семеновича. Поздравляем наших волейболистов со столь значительным спортивным успехом!

15.05.2026
9 мая в Хабаровске в рамках празднования Дня Победы состоялось шествие «Бессмертный полк», в котором приняли активное участие наши товарищи.
Мероприятия

9 мая в Хабаровске в рамках празднования Дня Победы состоялось шествие «Бессмертный полк», в котором приняли активное участие наши товарищи.

15.05.2026
IV ежегодный Международный товарищеский турнир по футболу, посвященный Дню Победы.
Мероприятия

IV ежегодный Международный товарищеский турнир по футболу, посвященный Дню Победы.

15.05.2026
Геннадий Зюганов: «Войну, объявленную России, можно выиграть только с сильной экономикой»
Новости

Геннадий Зюганов: «Войну, объявленную России, можно выиграть только с сильной экономикой»

14.05.2026
  • Популярное
  • Комментарии
  • Последние
ЕДИНАЯ ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА избирательного объединения «Хабаровское краевое отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»

ЕДИНАЯ ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА избирательного объединения «Хабаровское краевое отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»

22.08.2024

Программа
кандидата на должность мэра города Хабаровска
Чупрова Александра Петровича

17.08.2023
НАШИ КАНДИДАТЫ

ПЕРЕВЕЗЕНЦЕВ ПЕТР ВЛАДИМИРОВИЧ НАШ КАНДИДАТ В ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОСЬМОГО СОЗЫВА

11.08.2021
НАШИ КАНДИДАТЫ

Дополнительные выборы депутата Хабаровской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 3 Наш кандидат – Евсеенко Денис Игоревич

11.08.2021
4 июля состоится  IV (совместный) пленум Комитета и КРК Хабаровского регионального отделения КПРФ, Комитета Хабаровского регионального отделения ЛКСМ РФ.

Митинг КПРФ 17 июля. Хватит молчать!

Всероссийский женский союз. Подводим итоги, строим новые планы

Страницы истории. Еще в 1979 году ЦРУ сделало ставку на Горбачева, как на преемника Брежнева

Пенсионная афера: тысячи россиян могут остаться без пенсий

Руководитель фракции КПРФ в Законодательной Думе Хабаровского края Константин Кибирев внес проект закона Хабаровского края «О квотировании рабочих мест для ветеранов боевых действий на территории Хабаровского края»

Руководитель фракции КПРФ в Законодательной Думе Хабаровского края Константин Кибирев внес проект закона Хабаровского края «О квотировании рабочих мест для ветеранов боевых действий на территории Хабаровского края»

19.05.2026
Алый галстук — символ верности Родине!

Алый галстук — символ верности Родине!

18.05.2026
Баскетбольная команда КПРФ г. Хабаровска стала призером открытого дальневосточного турнира прошедшего в г. Благовещенск, памяти кавалера 3-х степеней ордена боевой славы Паршенкова Бориса Семеновича. Поздравляем наших волейболистов со столь значительным спортивным успехом!

Баскетбольная команда КПРФ г. Хабаровска стала призером открытого дальневосточного турнира прошедшего в г. Благовещенск, памяти кавалера 3-х степеней ордена боевой славы Паршенкова Бориса Семеновича. Поздравляем наших волейболистов со столь значительным спортивным успехом!

15.05.2026
9 мая в Хабаровске в рамках празднования Дня Победы состоялось шествие «Бессмертный полк», в котором приняли активное участие наши товарищи.

9 мая в Хабаровске в рамках празднования Дня Победы состоялось шествие «Бессмертный полк», в котором приняли активное участие наши товарищи.

15.05.2026

Мы в инстаграм

    Go to the Customizer > JNews : Social, Like & View > Instagram Feed Setting, to connect your Instagram account.

ВЖС Надежда России

  • Анонс (22)
  • ВЖС «Надежда России» (17)
  • Видео (115)
  • Историко-литературный кружок (27)
  • Кандидаты (118)
  • Краевая Дума (4)
  • Мероприятия (374)
  • Наблюдатели (1)
  • Народы СССР (1)
  • Новости (2 626)
  • Спорт (9)
  • Фоторепортаж (96)
Vk Youtube Whatsapp Telegram Odnoklassniki

Подписывайтесь, чтобы узнать еще больше:

  • Газета правда
  • Газета Советская Россия
  • Информационный центр КПРФ

© 1993-2022 Политическая партия «КПРФ» в Хабаровске

Политика конфиндециальности
Мы ничего не нашли
Показать все результаты
  • Главная
  • О партии
    • Устав КПРФ
    • Программа КПРФ
    • История партии
  • Жизнь партии
    • Новости
    • Мероприятия
    • Фото/видео/печать
      • Видео
      • Фоторепортаж
    • Выборы
      • Кандидаты
  • Структура руководящих органов
    • Бюро Комитета ХКО ПП КПРФ
    • Контрольно-ревизионная комиссия ХКО ПП КПРФ
  • Контакты и реквизиты
    • Адреса
  • Вступить в партию
  • Написать обращение

© 2019 Хабаровское краевое отделение КПРФ