КПРФ
Хабаровское краевое отделение КПРФ
Написать обращение
Вступить в партию
Понедельник, 12 мая, 2025
  • Главная
  • О партии
    • Устав КПРФ
    • Программа КПРФ
    • История партии
    • Как вступить в партию?
    • Официальный сайт КПРФ
  • Жизнь партии
    • Новости
    • Мероприятия
    • Фото/видео/печать
      • Видеогаллерея
      • Фоторепортаж
    • Выборы
      • Кандидаты
      • Наблюдатели
      • Избирательная комиссия
  • Структура руководящих органов
    • Бюро Комитета ХКО ПП КПРФ
    • Контрольно-ревизионная комиссия ХКО ПП КПРФ
  • Контакты и реквизиты
    • Адреса
  • Новости
  • Народы СССР
  • ВЖС «Надежда России»
  • Спорт
Vk Odnoklassniki Youtube Whatsapp Telegram
КПРФ
  • Главная
  • О партии
    • Устав КПРФ
    • Программа КПРФ
    • История партии
    • Как вступить в партию?
    • Официальный сайт КПРФ
  • Жизнь партии
    • Новости
    • Мероприятия
    • Фото/видео/печать
      • Видеогаллерея
      • Фоторепортаж
    • Выборы
      • Кандидаты
      • Наблюдатели
      • Избирательная комиссия
  • Структура руководящих органов
    • Бюро Комитета ХКО ПП КПРФ
    • Контрольно-ревизионная комиссия ХКО ПП КПРФ
  • Контакты и реквизиты
    • Адреса
  • Новости
  • Народы СССР
  • ВЖС «Надежда России»
  • Спорт
Мы ничего не нашли
Показать все результаты
КПРФ
Мы ничего не нашли
Показать все результаты
Главная Новости

Г.А. Зюганов выступил на пленарном заседании в Госдуме

от КПРФ27
18.10.2021
в Новости

14 октября председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил на пленарном заседании Госдумы:

– Уважаемые депутаты!

Правда сегодня дороже хлеба. Абсолютно прав председатель Госдумы, высказывая беспокойство о том, что страна продолжает вымирать ударными темпами. За последнюю неделю умерло шесть тысяч человек, что сопоставимо с гибелью трёх полков. Это уже как на большой войне.

Правда заключается в том, что мы пять раз вносили предложение удвоить бюджет на поддержку здравоохранения и профилактики. “Единая Россия” прошлого состава не проголосовала за это. Мы предлагали в три раза увеличить ассигнования на первичную медицину, которая полностью свалена на плечи местных бюджетов. Но и это не поддержали. Мы будем настаивать на том, чтобы новый бюджет страны отвечал новым реалиям.

Правда заключается в том, что в России произошла 21 авиакатастрофа с гибелью людей. На всей планете за год было 16 тяжелых катастроф. Из них на нашу страну приходится больше половины. В прошлом созыве парламента КПРФ предлагала резко усилить поддержку авиационной отрасли, которая существует на полуголодном пайке. В свое время пятнадцать авиационных заводов СССР производили полторы тысячи летательных аппаратов. Каждый третий пассажир в мире летал на “Илах” и “Тушках”. Сегодня летаем на старых, чужих, потрепанных самолетах. Нам требуется удесятерить усилия на этом направлении.

Правда заключается в том, что массово отравлены люди паленой водкой в Оренбурге. 34 человека погибли, 30 лежат полумертвые. Но за прошлый год от алкоголя погибло 50 тысяч человек. До этого – 49 тысяч наших сограждан. Мы много раз вносили предложение ввести госмонополию на спиртоводочную промышленность. Это было и в царское, и в советское время. Отрасль давала большую прибавку в казну. Сейчас она дает гроши, сущие копейки. Водочная мафия теперь полностью приватизировала колоссальные доходы и травит страну в массовом порядке. Настаиваю на том, чтобы наше предложение было немедленно поддержано и вы приняли соответствующие решения.

Сегодня Алексей Куринный заявил о том, что необходимо вызвать в Госдуму министра внутренних дел и генпрокурора. Я обращался в течение целой недели, чтобы остановили произвол, который творит полиция от Москвы до самых до окраин. Арестовано и «профилактировано» 106 человек. Девять человек уже отсидели по десять суток после выборов только за то, что решили участвовать во встречах с кандидатами в депутаты. Но мы ведь всю выборную кампанию проводили в режиме таких встреч!

Во время выборов «партия власти» захватила 60% всего эфирного времени. Многих из нас туда просто не пустили. В ответ мы проводили живые встречи в подъездах, на улицах, в скверах и парках. Но мы не проводили в Москве митингов. Если бы мы их проводили, то наша команда во главе с В.И. Кашиным собрала бы двадцать тысяч человек – это не проблема для нас! Но мы строго выполняли установки закона.

В Москве многих участников встреч преследовали. Здесь в зале находится Сергей Обухов. Депутат был дважды арестован. Я еле вытащил его из “обезьянника”. Наш руководитель фракции в Московской Думе – Николай Зубрилин, уважаемый человек. Я посмотрел, как полиция таскала его за шиворот и штрафовала. Извините, но раньше милиция не обращалась так даже с уличными хулиганами.

Мне пришлось звонить руководителям Москвы – и главному прокурору, и главным милиционерам, – и настаивать: “Маленькая фабрика, женское предприятие “Айвори-Интерьеры”, убивается “палихатовцами”. Примите срочные меры”. За целых три дня я так и не дождался, чтобы полиция приехала и остановила этот разбой. Вывернули, украли станки, разогнали коллектив. И все это – под прикрытием тех, кто носит погоны и должен защищать людей. Давайте вместе примем необходимые срочные решения.

Я обращаюсь к депутату О.В. Морозову. Я имею право к вам обратиться, в свое время я выдвигал вас, когда вы работали в партийном комитете в Татарстане. Немедленно примите меры, связанные с разгромом фабрики, где работают женщины. Посмотрите в глаза директору, которая ко всем вам обращается. Что за разбой творится в тот самый момент, когда открывается заседание Думы? Д.Г. Новиков в своем блестящем выступлении два дня назад говорил вам об этом, но разбой так и не остановлен.

Неделю назад в режиме «один на один» мы целый час обсуждали накопившиеся проблемы с президентом страны. Он откликнулся на все мои тезисы, и подчеркнул важность работы на общее дело. И у нас с вами есть общее дело.

Общее дело – это народные предприятия, которые возникли после дефолта и стали украшением страны. Вот С.И. Неверов сидит рядом с нами этом в зале. Я обращался лично к нему вместе с Д.В. Саблиным: “Остановите разбой!”. Тысячу судебных разбирательств устроили вокруг совхоза имени Ленина – лучшего предприятия. Всех приглашаю лично, проведу вам экскурсию. Это лучшее в Европе хозяйство. Здесь лучшие школы, лучшие детсады, лучшие парки, лучшая профориентация. Я приглашаю вас посмотреть на это чудо, на эту сказку. Сколько бы ни врали, сколько бы ни поносили Грудинина, сколько бы Центризбирком не снимал его с выборов под надуманным предлогом, 60% граждан, которые живут рядом с ним, проголосовали за наш список. Вы обязаны с этим считаться!

Обращаюсь лично к С.С. Собянину. Три раза писал в адрес мэра Москвы и по упомянутой фабрике, и по тому факту, что полиция окружила наш партийный комитет, а автоматчики пять дней подстерегали команду МГК КПРФ во главе с Рашкиным. Мы не нарушаем закона, мы законопослушные люди. Так пусть чиновники и правоохранители занимаются своим делом и не продолжают этот разбой!

Мы просили, и я лично просил вас всех: двести пятьдесят депутатов готовы взять на поруки нашего руководителя фракции в законодательном органе Иркутской области, сына Сергея Левченко – Андрея. У него только родился ребенок, отец не успел подержать его на руках, как его увезли в «Матросскую тишину». Сидит ровно год. Тех, кому он якобы содействовал, давно всех выпустили. А он сидит – в виде заложника. Я направил обращение по этому вопросу президенту. Надеюсь, что А.Э. Вайно получил необходимые установки от главы государства, который сказал: “Мы разберемся и наведем порядок”.

Вот здесь сидел Владимир Бессонов, один из руководителей нашей ростовской организации, главный помощник Н.В. Коломейцева, который блестяще работает в Думе. Восемь лет человека гоняют по просторам страны. Его ни за что осудили на пять лет и не хотят помиловать даже в связи с большими юбилейными датами.

На мой взгляд, все эти свирепства абсолютно бесполезны. У нас сильная, грамотная команда. Вчера вместе с нашим штабом – В. Кашиным, Ю. Афониным, Д. Новиковым – я доложил 56-ти партиям, движениям, организациям, которые шли с нами на выборы, о результатах нашей общей работы. Мы все обратились к вам с конкретной программой. Она опубликована в “Правде”, в “Советской России”, на сайте ЦК КПРФ. Её содержание – это наше предложение вам в повестку этой думской сессии. Данную повестку мы будем максимально настойчиво проводить в жизнь.

Очень хочу, чтобы все, кто говорит о конституционном большинстве, не забывали следующую арифметику. Если взять результаты голосования в целом, то они таковы: в Москве, если отбросить «дистант», и у «Единой России», и у КПРФ за 30%. На Дальнем Востоке примерно та же картина. В республиках – от Якутии до Марий Эл – у обеих партий по 30-35%. И с этим придется считаться! Никакая полиция, никакая прокуратура не поможет!

В Москве за нас голосовало на 500 тысяч больше, чем ранее. Их всех не пересажают и не «отпрофилактируют». И мы будем решительно бороться с дистанционным и трехдневным голосованием, с массовым «надомничеством», которые уничтожают избирательную систему в России.

Меня судили триста раз, допрашивали сто раз, угрожали триста раз. Я думал, что мы из этого омута девяностых вылезли. И я призываю всех услышать предложение президента об общем деле.

У нас с вами есть выдающееся дело, связанное с образованием и наукой. Есть великолепные предложения Жореса Алферова, Ивана Мельникова, Олега Смолина на сей счёт. Рассмотрите творческое наследство Алферова! Оно гениально по своему содержанию. Он оставил в наследство три блестящих лекции: «Наука и жизнь», «Почему социализм» и «Атомные проекты СССР и США». Он показал, как мы стали великой и защищённой державой. Вглядитесь в его наследство, оцените его, не губите созданное, а помогите нам его продолжить.

Вы посмотрите, что делается с технической наукой! В прошлый раз нас поддержал М.В. Мишустин, заявив о направлении 150 миллиардов на электронику, робототехнику, искусственный интеллект. И мы можем двинуться вперед. Но посмотрите новый бюджет. Я эту строчку искал там, искал, но так и не нашел. Вчера Мишустин ездил ко мне на орловщину, радовался, что мы там построили лучшее электронное предприятие. Когда я там ещё работал, шесть лучших в СССР электронных научных предприятий были на первом месте в стране. Потом их разгромили. Сейчас пытаемся хоть что-то восстановить. Но если не будет финансирования, невозможно решить эту задачу.

Наконец, о продовольственной безопасности. Кашин, Коломейцев, Харитонов положили на стол 40 законов. Многое принято, поддержано президентом, Советом Безопасности. Володин провел важные парламентские слушания. Силуанов же взял и все к чертовой матери из бюджета выкинул. Так кто же у нас финансами распоряжается? Правительству Мишустина я говорю прямо: если у вас этим по-прежнему будет заниматься Силуанов, а партия власти не будет выполнять указания президента и решения Думы, то никакого прогресса не будет!

Посмотрите, у нас выросли цены на картофель на 60%. А зарплаты, пенсии, стипендии усыхают и усыхают. Восемь лет подряд народ теряет доходы. Полстраны живет на 20 тысяч рублей и меньше. Невозможно в глаза смотреть ветеранам войны и труда. Дети войны получают в деревне 7-9 тысяч, в городе 12-14. Восемь раз мы вносили проект закона об их поддержке! Почему вы его так и не приняли? Нужны ведь сущие копейки. Ещё недавно «детей войны» было 12 миллионов человек, а сейчас осталось только 8 миллионов. И они продолжают уходить. Самому молодому из них 73 года.

КПРФ предложила реальную антикризисную программу. И мы будем отстаивать её в Государственной Думе. Будем отстаивать последовательно, грамотно и профессионально. И мы ждём вашей готовности к диалогу. А для этого – призовите к порядку свои силовые ведомства, которые готовят большой “майдан” в центре Москвы. Мы этого не допустим!

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2021-10-14

Метки: ЗюгановКПРФновостиполитикасоциальное неравенство

Последние новости

С Днем Победы!
Новости

С Днем Победы!

08.05.2025
Товарищи!  9 мая состоится акция « Бессмертный полк». Мы участвуем своей колонной с оркестром во главе! Колонну начинаем формировать в 10-30 в районе парка «Динамо». Пройдем до площади Славы.
Мероприятия

Товарищи! 9 мая состоится акция « Бессмертный полк». Мы участвуем своей колонной с оркестром во главе! Колонну начинаем формировать в 10-30 в районе парка «Динамо». Пройдем до площади Славы.

07.05.2025
С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
Новости

Призывы и лозунги ЦК КПРФ к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов

07.05.2025
3-й Международный Товарищеский турнир по футболу посвященный Дню Победы
Новости

3-й Международный Товарищеский турнир по футболу посвященный Дню Победы

05.05.2025
МАЙовка в Хабаровске!
ВЖС «Надежда России»

МАЙовка в Хабаровске!

05.05.2025
С Первомаем – праздником весны, труда и солидарности!
Новости

С Первомаем – праздником весны, труда и солидарности!

30.04.2025
Plugin Install : Widget Tab Post needs JNews - View Counter to be installed
  • Популярное
  • Комментарии
  • Последние
ЕДИНАЯ ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА избирательного объединения «Хабаровское краевое отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»

ЕДИНАЯ ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА избирательного объединения «Хабаровское краевое отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»

22.08.2024

Программа
кандидата на должность мэра города Хабаровска
Чупрова Александра Петровича

17.08.2023
Памяти В. И. Ленина

Памяти В. И. Ленина

03.07.2024
4 июля состоится  IV (совместный) пленум Комитета и КРК Хабаровского регионального отделения КПРФ, Комитета Хабаровского регионального отделения ЛКСМ РФ.

14 июля, предваряя пленарное заседание Государственной Думы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

14.07.2020

Открытое письмо губернатору Хабаровского края В.Шпорту

От первого лица: Максим Кукушкин объяснил почему предприниматель может возглавлять крайком КПРФ

ВНИМАНИЕ! ФАЛЬШИВКА!

Елена Милашина, журналист “Новой газеты”: Нападение и менты

С Днем Победы!

С Днем Победы!

08.05.2025
Товарищи!  9 мая состоится акция « Бессмертный полк». Мы участвуем своей колонной с оркестром во главе! Колонну начинаем формировать в 10-30 в районе парка «Динамо». Пройдем до площади Славы.

Товарищи! 9 мая состоится акция « Бессмертный полк». Мы участвуем своей колонной с оркестром во главе! Колонну начинаем формировать в 10-30 в районе парка «Динамо». Пройдем до площади Славы.

07.05.2025
С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Призывы и лозунги ЦК КПРФ к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов

07.05.2025
3-й Международный Товарищеский турнир по футболу посвященный Дню Победы

3-й Международный Товарищеский турнир по футболу посвященный Дню Победы

05.05.2025

Мы в инстаграм

    Go to the Customizer > JNews : Social, Like & View > Instagram Feed Setting, to connect your Instagram account.

ВЖС Надежда России

  • Анонс (21)
  • ВЖС «Надежда России» (15)
  • Видео (126)
  • Городская Дума (8)
  • Историко-литературный кружок (28)
  • Кандидаты (124)
  • Краевая Дума (12)
  • Мероприятия (360)
  • Наблюдатели (1)
  • Народы СССР (1)
  • Новости (2 586)
  • Спорт (4)
  • Фоторепортаж (78)
Vk Odnoklassniki Youtube Whatsapp Telegram

Подписывайтесь, чтобы узнать еще больше:

  • Газета правда
  • Газета Советская Россия
  • Информационный центр КПРФ

© 1993-2022 Политическая партия «КПРФ» в Хабаровске

Политика конфиндециальности
Мы ничего не нашли
Показать все результаты
  • Главная
  • О партии
    • Устав КПРФ
    • Программа КПРФ
    • История партии
  • Жизнь партии
    • Новости
    • Мероприятия
    • Фото/видео/печать
      • Видео
      • Фоторепортаж
    • Выборы
      • Кандидаты
  • Структура руководящих органов
    • Бюро Комитета ХКО ПП КПРФ
    • Контрольно-ревизионная комиссия ХКО ПП КПРФ
  • Контакты и реквизиты
    • Адреса
  • Вступить в партию
  • Написать обращение

© 2019 Хабаровское краевое отделение КПРФ